Вестник Кавказа

Этюды Куинджи покажут в музее Севастополя

Этюды Куинджи покажут в музее Севастополя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Работы Архипа Куинджи планируется выставить в Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого после окончания ремонта в здании в начале следующего года. Об этом рассказала заместитель директора музея по научно-исследовательской и фондовой работе Людмила Смирнова.

В его фондах хранятся три этюда художника: "Серый день", "Туман" и "Ночь на Днепре". Все они написаны на картоне, самый большой - "Ночь на Днепре" - размером примерно с альбомный лист, отметила она.

Смирнова уточнила, что сейчас временная экспозиция музея находится в помещениях кинотеатра "Москва", где нет центрального отопления. Там музей будет располагаться до конца года - до завершения ремонта и реставрации его здания. Из-за неподходящих условий и стесненности в текущей экспозиции представлены всего примерно 70 работ, добавила она. Музей "не рискнул" выставлять там написанные на картоне этюды Куинджи, заявила Смирнова. "Эти работы у нас сейчас хранятся в фондах", - приводит ТАСС слова замдиректора Севастопольского художественного музея.

13155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ