Вестник Кавказа

"Это не месть": посол США Теффт объяснил приостановку выдачи виз россиянам (ВИДЕО)

Посол США в России Джон Теффт перечислил главные причины приостановки выдачи американских виз россиянам. Заявление дипломата опубликовано в официальном аккаунте посольства США на YouTube.

Так, по словам посла, приостановка выдачи виз – это последствие решения российских властей сократить численность дипмиссии США в РФ.

"Сокращение персонала американской дипмиссии привело к перераспределению кадровых ресурсов", - пояснил посол, отвечая на вопрос российского пользователя посол заявил.

Теффт подчеркнул, что эту меру нельзя расценивать как месть Вашингтона."Это не месть! Но наш штат был сокращен до такой степени, что нам приходится перераспределять наши кадровые ресурсы для решения целого ряда задач. Выдача виз - лишь одна из них", - цитирует американского дипломата РИА Новости.

Напомним, Госдеп ранее делал аналогичное заявление, говоря о том, что не стоит рассматривать приостановку оформления виз как "ответные меры", так как пауза в выдаче вызвана сокращением персонала американской дипмиссии в РФ.

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков, комментируя видеоответ американского посла, считает, что Теффт, заявив об отсутствии мести в решении о приостановке оформления виз, пытался спасти имидж США среди граждан России.

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ