Вестник Кавказа

Эстебан Окон: хочется получше изучить Баку

Уик-энд Гран При Азербайджана в Баку проходит здорово, такими впечатлениями, как передает корреспондент "Вестника Кавказа", поделился гонщик Sahara Force India F1 Team Эстебан Окон.

"Скорости очень высокие благодаря тому, что прямой отрезок на Baku City Circuit – самый длинный в календаре чемпионата, хотя это очень необычно для городских трасс", - отметил он.

Пилот пояснил, что ему нравится атмосфера, которой отличаются городские гонки. "А Баку – очень интересное место, которое хочется изучить получше. Мне также нравится, что график уик-энда несколько смещен на более позднее время, поэтому мы просыпаемся позже, и у тебя больше возможностей хорошо выспаться", - поведал Эстебан Окон.

"В прошлом году моя первая гонка в Баку оказалась богатой на события. По ходу Гран При столько всего произошло, что мы должны признать: тогда мы явно упустили хорошую возможность добиться успеха. В 2017-м Force India была вполне конкурентоспособна, поэтому я надеюсь, что в этом году мы вновь будем быстрыми", - уточнил он.

По словам гонщика, лететь по старт-финишной прямой – действительно, настоящее удовольствие. "И если удается воспользоваться зоной аэродинамического разрежения позади машины соперника, то есть шанс получить огромное скоростное преимущество. Прямая настолько широкая, что три или даже четыре машины могут одновременно вести борьбу за позицию – это безумно круто", - пояснил пилот Force India.

"В "Формуле-1" подобное увидишь нечасто, но если такое происходит, то ты испытываешь настоящий восторг! Там есть хорошие возможности для обгонов, так что можно отыграть немало позиций, даже если ты стартуешь из задних рядов", - заявил Эстебан Окон.

Гонщик убежден, что в Баку у команды появится неплохой шанс заработать очки. "С каждой гонкой машина становится все лучше, и я вижу, насколько напряженно все трудятся, чтобы добиться более высоких скоростей. На каждом этапе сезона мы испытываем какие-то технические новинки – так будет и в предстоящий уик-энд. Чемпионат стартовал относительно недавно, и если нам удастся реализовать потенциал нашей машины, то, по-моему, мы можем стабильно бороться за очки с самыми сильными командами середины пелотона", - указал он.

Гран-при Азербайджана "Формулы 1" проходит в Баку 27-29 апреля. Это самая быстрая городская гонка: максимальная скорость на ней - 366 км/ч. Протяженность гоночной трассы, расположенной в сердце Баку, превышает 6 км. Самый широкий участка трека достигает 13 м. Наиболее узкий участок, вокруг Ичеришехер, в месте седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 м. Старт и финиш гонки - площадь Азадлыг. На ней же расположены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ