Вестник Кавказа

Эскалация нагорно-карабахского конфликта мешает его урегулированию - эксперты

У нагорно-карабахского конфликта нет военного решения, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские политологи, комментируя эскалацию конфликта, начавшуюся в ночь на субботу после провокационного артиллерийского обстрела армянскими ВС азербайджанских сел на линии соприкосновения войск и на границе двух республик.

На это обратила внимание генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова. "Россия, в первую очередь, и другие страны высказали высокую озабоченность военными действиями вокруг Нагорного Карабаха. Руководство России и ОДКБ призывает прекратить военные действия немедленно и перейти к политическому формату. Военного решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха не существует", - отметила она, выразив сожаление в связи с тем, что из-за этого гибнут граждане Азербайджана и Армении.

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Максим Шевченко указал, что новые бои за Карабах ярко показали нерешаемость нагорно-карабахского конфликта военным путем. "Сейчас, когда интенсивность боев первого дня эскалации конфликта снизилась, я думаю, сторонам в целом стало понятно, что военного решения нет. По имеющейся информации ясно, что бои были тяжелые и потери оказались достаточно серьезными для локального конфликта, исчисляясь десятками людей", - отметил он.

Как пояснил эксперт, дальнейшее кровопролитие может лишь отдалить урегулирование конфликта. "Гибель людей, отчаяние, желание мстить создают дополнительное препятствие на пути урегулирования. Безусловно, углубление окопов и укрепление военных позиций вместе с демонстрацией того, что военного выхода из ситуации нет, работает на армянскую сторону в большей степени, как на сторону обороняющуюся", - заявил Максим Шевченко.

С ним согласен гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев. "Ситуация ухудшилась, поскольку любая война дестабилизирует обстановку в соседних государствах и на границах", - сказал он, выразив опасение в том, что в Закавказье может разгореться "настоящая большая война, которая никому ни счастья, ни радости, ни процветания совершенно точно не принесет".

По оценке эксперта, несмотря на активную официальную реакцию ведущих стран мира, на самом деле нагорно-карабахский конфликт не стал более важен для международного сообщества, чем до этих событий. "Я думаю, внимания международного сообщества к конфликту больше не стало. Не стоит ожидать, что после этих боев, завершение которых еще не ясно, кто-либо обратит внимание на конфликт и займется его урегулированием", - подчеркнул Сергей Михеев.

Политолог Андрей Епифанцев считает, что, в отсутствие эффективного мирного урегулирования, нагорно-карабахский конфликт продолжит углубляться и усложняться новыми и более сильными боестолкновениями, из-за чего "рано или поздно война все равно начнется". "Мне кажется, в данной ситуации позиция России выбрана правильно: мы стараемся приглушить этот конфликт и посадить стороны за стол переговоров, дабы они пытались достичь компромисса мирными средствами. Это единственно правильный вариант - другое дело, что конфликт все-таки неразрешим, и от позиции переговорного процесса нужно переходить к позиции выработки совместного решения международным сообществом и к навязыванию этого решения сторонам", - указал он.

12285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ