Вестник Кавказа

Ереванские медики нашли в столице очаг дизентерии

В последние дни в двух медицинских учреждениях в Ереване отмечалась активность обращения детей с похожими жалобами. Эпидемиологическое исследование показало, что дети посещают дошкольное учебное заведение "Гулливер", в котором они, очевидно, и заразились дизентерией, - сообщили в Минздраве Армении.

Зарегистрировано 18 больных: симптомы у детей схожи: все они страдают диареей, рвотой, у них высокая температура, слабость. Общее состояние детей врачи оценивают как легкое и средней тяжести. Лабораторное исследование показало, что у 9 детей обнаружен возбудитель дизентерии (шигелла Зонне), - передает NovostiNK.ru.

Число может измениться в зависимости от результатов исследований.
Выявляя источник инфекции, представители министерства здравоохранения и инспекционных органов безопасности пищевых продуктов, здравоохранения и труда обнаружили грубые нарушения санитарных норм и правил гигиены, в частности, в кухне десткого дошкольного заведения. До устранения нарушений и предотвращения дальнейшего распространения инфекции деятельность "Гулливера" временно прекращена.
 

12350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ