Вестник Кавказа

Эрдоган вновь предупредил ЕС об открытии границ для беженцев

Эрдоган вновь предупредил ЕС об открытии границ для беженцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что Турция откроет границы со странами Европы для беженцев, если не получит достаточной поддержки от Европейского союза.

"Придет помощь или нет, мы будем помогать нашим гостям. Но до определенной меры. Мы можем оказаться в ситуации, когда откроем границы… Я и раньше говорил об этом. Мы разработали большой проект для помощи сирийцам. Но мы не можем одни справиться с этой задачей", - подчеркнул он.

По словам главы турецкого государства, он ожидает от ЕС помощи в обустройстве беженцев на перешедшей под турецкий контроль в ходе операции "Источник мира" приграничной территории Сирии. "Вы нас поддержите, а мы там все необходимое построим. Давайте этот проект вместе реализуем, и пусть люди вернутся на свою родину. Мы готовы к такой работе", - цитирует Эрдогана РИА Новости.

Напомним, ситуация на севере Сирии обострилась в начале октября, когда Турция начала операцию "Источник мира", направленную против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Целью операции являлось создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара собиралась переселить сирийских беженцев. 17 октября боевые действия были приостановлены для того, чтобы курды могли вывести свои формирования из 30-километровой буферной зоны на границе.

12140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ