Вестник Кавказа

Эрдоган в ближайшем будущем посетит Москву

Эрдоган в ближайшем будущем посетит Москву
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В конце осени премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным, сообщил заммнистра иностранных дел России Алексей Мешков.

"В ходе визита Владимира Путина в Турцию в декабре 2012 года успешно прошло третье заседание Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) под председательством президента РФ и премьер-министра Турецкой Республики. Была подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении двусторонних связей и стремление расширять диалог в интересах развития позитивных тенденций, присущих в настоящее время российско-турецким отношениям. Сейчас готовимся к четвёртому заседанию ССВУ, которое в порядке очередности пройдёт в конце осени в Москве. Руководители наших стран подведут итоги сотрудничества за год, поставят задачи на перспективу", - цитирует его РИА Новости.

"Турция - наш близкий сосед, давний и надёжный партнер в регионе. По многим направлениям наши отношения вышли на качественно новый уровень продвинутого взаимодействия, а в ряде областей, прежде всего в энергетике, мы говорим о стратегическом партнёрстве", - сказал замминистра.

В качестве примеров сотрудничества в области энергетики он привёл строительство российскими специалистами АЭС на площадке "Аккую" и реализацию проекта "Южный поток".

Говоря о международной проблематике, дипломат отметил, что это "лишь один из элементов нашего многопланового взаимодействия с Турцией. По Сирии мы ведём активный диалог с нашими турецкими партнёрами, обмениваемся мнениями. Да, позиции у нас отличаются, но цель одна - прекратить кровопролитие в Сирии".

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ