Вестник Кавказа

Эрдоган рассказал, когда в Стамбуле может пройти саммит по Сирии

Эрдоган рассказал, когда в Стамбуле может пройти саммит по Сирии
© Фото: Сайт президента Турции

Саммит лидеров Турции, РФ, Германии и Франции по урегулированию в Сирии может состояться в Стамбуле во второй половине октября. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по окончании своего визита в ФРГ.

"В этом месяце, если не будет ничего экстраординарного, мы надеемся провести четырехсторонний стамбульский саммит", - сообщил он. Эрдоган отметил, что обсуждал этот вопрос с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который "позитивно отнесся к этому". Канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже, "но она настроена встретиться после 14 октября, местных выборов в Баварии", пояснил турецкий президент.

Эрдоган отметил, что пока точная дата саммита еще не определена. "Мы продолжаем работу и с большим вниманием подходим к организации этой встречи", - цитирует его ТАСС. Саммит станет важным шагом на пути урегулирования в Сирии, подчеркнул турецкий президент.

Также он сообщил, что предоставил немецкой и французской сторонам информацию о проделанной совместно с Россией и Ираном работе в Сирии, особенно в Идлибе, где стороны после саммита в Сочи 17 сентября договорились создать демилитаризованную зону. "То, что мы сделали, в Сирии воспринимают с благодарностью и высоко ценят", - заключил Эрдоган.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ