Вестник Кавказа

Эрдоган ответил на решение Трампа лишить Турцию торговых преференций

Эрдоган ответил на решение Трампа лишить Турцию торговых преференций

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал решение президента США Дональда Трампа лишить Анкару торговых льгот.

В связи с этим Турция принимает "всесторонние меры", заявил он. "Мы уже к этому привыкли", - отметил Эрдоган. "Пусть никто не пытается нас воспитывать подобным образом", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, 5 марта Трамп объявил, что намерен лишить Турцию и Индию торговых льгот в рамках государственной программы Генеральной системы преференций США. Свое решение по Турции он связал с ее "уровнем экономического развития". По оценке американского президента, "за четыре с половиной десятилетия" турецкая экономика "выросла и диверсифицировалась".

Ранее министр торговли Турции Рухсар Пекджан, говоря об этом решении, отметила, что оно противоречит общей цели по достижению уровня товарооборота в размере $75 млрд, а также "негативно отразится на американском малом и среднем бизнесе". При этом глава ведомства заявила, что Турция по-прежнему "желает добиться увеличения объемов двусторонней торговли" с Соединенными Штатами, которые она считает "стратегическим партнером".

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ