Вестник Кавказа

Эрдоган отправляется в США

Эрдоган отправляется в США
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает сегодня в США с визитом, который продлится до 2 апреля.

Он примет участие в саммите по атомной безопасности, который пройдет 31 марта - 1 апреля в Вашингтоне. Эрдоган также планирует встретиться в столице США с представителями деловых и академических кругов, с которыми обсудит последние события на международной арене, торговые и инвестиционные возможности.

В рамках визита состоятся его встречи с представителями турецких и мусульманских общин. Также в планах Эрдогана встреча с представителями еврейской общины США. Эти контакты пройдут в контексте наметившегося потепления в отношениях Турции и Израиля.

Кроме того, президент Турции примет участие в официальной церемонии открытия турецко-американского центра культуры и цивилизации в штате Мэриленд.

Открытым остается вопрос о встрече Эрдогана с президентом США Бараком Обамой, относительно которой из Анкары и Вашингтона накануне прозвучали противоречивые высказывания.

По словам пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, "это не визит, который наносится ради двусторонней встречи". "Это поездка на саммит, где будут участвовать много стран. Конечно, в рамках подобных саммитов есть место и для проведения двусторонних встреч. Будут встречи, которые запрашивали мы, и встречи, которые запрашивали у нас", - отметил он. "Мы сейчас работаем над тем, чтобы провести двустороннюю встречу с президентом Обамой", - заявил пресс-секретарь Эрдогана.

В то же время РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома сообщает, что в планах Обамы в ближайшее время встречи с Эрдоганом нет.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ