Вестник Кавказа

Эрдоган: конфликт в Карабахе - это проблема и Турции

Эрдоган: конфликт в Карабахе - это проблема и Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на параде, посвященном 100-летию освобождения Баку, заявил, что нагорно-карабахская проблема – это проблема и Турции, передает корреспондент "Вестника Кавказа" из Баку.

По его словам, для Турции нагорно-карабахская проблема является таким же большим источником напряжения, как и для Азербайджана

"Турция будет до конца поддерживать усилия Азербайджана в решении данной проблемы. Мы хотим, чтобы слезы более миллиона наших братьев, годами тоскующих по родине, уже прекратились", - отметил Эрдоган.

В этой связи он акцентировал внимание на том, что об открытии турецко-армянской границы сегодня не может быть и речи.

"Позиция Турции в этом вопросе открытая. В этом вопросе первый шаг должны сделать оккупанты. Конечно, мы хотим наладить хорошие отношения со всеми соседями, Однако, самое главное условие для нормализации наших отношений с Арменией заключается в урегулирования карабахского конфликта", - отметил турецкий лидер.

Помимо этого, он указал на то, что Азербайджан – братская для Турции страна, где больше всего могил павших тюркских солдат. "Турция и Азербайджан - два сына одной матери, братские государства. У Азербайджана и Турции общее прошлое, религия и язык. Сегодняшнее наше участие в параде – это символ нашего братства и того, что 100 лет назад здесь, сражаясь, пали тюркские солдаты", - заключил глава турецкого государства.

Напомним, 15 сентября в Азербайджане отмечается 100-летие со дня освобождения Баку Кавказской исламской армией, возглавляемой турецким генералом Нури пашой. В середине сентября 1918 года столица Азербайджанской демократической республики была освобождена от дашнакско-большевистской оккупации и английских интервентов.

21860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ