Вестник Кавказа

Эрдоган готов пересмотреть дело "Эргенекон"

Эрдоган готов пересмотреть дело "Эргенекон"
© Фото: Сайт президента Турции

В резонансном деле "Эргенекон" накануне наметился неожиданный поворот: премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности приступить к его пересмотру.

По его словам, правительство отправит старые иски на повторное рассмотрение, если будут законные основания для этого.

"Если нас поддержит оппозиция, то это дело даже может привести к конституционной поправке", - цитирует Эрдогана Тренд.

Подобная инициатива премьера не вызвала особого энтузиазма среди представителей последней.

В частности, лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу отметил, что правительство должно признать допущенные ранее ошибки. "Наша партия неоднократно утверждала, что в судебных процессах по делам "Эргенекон" и "Кувалда" были допущены грубые ошибки", - сказал он.

Вместе с тем политик высказал предположение, что подобный шаг премьера призван отвлечь внимание общества от разразившегося в конце декабря громкого коррупционного скандала. "Правительство утверждает, что в делах о военных переворотах были приняты несправедливые решения. Пересмотр этих дел является попыткой отвлечь людей от скандала в стране", - считает он.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", по делу "Эргенекон" в качестве подсудимых проходили более 400 человек. Среди них – военные, в том числе представители высшего комсостава, например, экс-глава Генштаба Турции Илькер Башбуг, общественные деятели и журналисты. Им инкриминировалась подготовка военного переворота в 2003 году. В августе минувшего года десятки из них были приговорены к тюремному заключению. Некоторые из осужденных получили от 30 до 117 лет.

По мнению оппозиции, эти обвинения сфабрикованы, а само дело является преследованием несогласных с курсом правительства. Не считают осужденных виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и в армии. На днях ее представители потребовали пересмотра дела для армейских офицеров.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ