Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция уйдет из Сирии после завершения операции

Эрдоган: Турция уйдет из Сирии после завершения операции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении вывести войска с севера Сирии после завершения антитеррористической операции в этом регионе. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

"Эрдоган предупреждал в принципе всех о том, что они собираются проводить операцию, что цель операции - борьба с террористическими группировками в его понимании", - напомнил он.

"Соответственно, как только он эту задачу выполнит, турецкие войска будут выведены с севера Сирии", - цитирует Лаврентьева РИА Новости.

В то же время даты завершения турецкой операции в Сирии пока не называются.

Лаврентьев также напомнил, что позиция РФ заключается в том, что на границе Сирии с Турцией должны находиться только сирийские войска: это стало бы лучшей гарантией защиты от терактов, исходящих с территории Сирии в отношении Турции.

9 октября Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев.

8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ