Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция не позволит убивать невинных людей в Сирии

Эрдоган: Турция не позволит убивать невинных людей в Сирии
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подвел на своей странице в Twitter итоги трехстороннего саммита Турции, России и Ирана по Сирии в Тегеране.

В первую очередь турецкий лидер указал на то, что Турция с самого начала боролась за прекращение кровопролития в Сирии. "Мы оказали помощь нашим сирийским братьям, не проводя каких-либо различий между ними. Сегодня, также как и вчера, мы хотим, чтобы не пострадал ни один сириец. Значимость, придаваемая трехстороннему саммиту Турции, России и Ирана, который мы сегодня провели благодаря гостеприимству моего уважаемого брата Рухани и участию моего дорогого друга Путина, вытекает из нашей чувствительности к будущему", - заявил глава турецкого государства.

По его словам, на встрече в Тегеране Турция открыто заявила о том, что методы, игнорирующие безопасность мирных сирийских граждан, не приносят никакой пользы, а только облегчают действия террористов. По его словам, если ради интересов режима будет игнорироваться убийство десятков тысяч невинных людей, то Турция не сможет продолжать оставаться партнером или просто созерцателем в подобной игре.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что для поиска стабильного политического решения сирийского кризиса необходимо придерживаться принципов, достигнутых на переговорах в Астане. Он также отметил, что Турция, принявшая более 3,5 млн сирийцев, продолжит работу по обеспечению добровольного и надежного возвращения беженцев и поискам стабильного решения на общей основе всех сторон сирийского конфликта.

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ