Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция готова начать строительство канала "Стамбул"

Эрдоган: Турция готова начать строительство канала "Стамбул"
© Фото: Сайт президента Турции

Турция готова начать приступить к масштабному проекту по строительству канала "Стамбул", призванного стать альтернативой перегруженному проливу Босфор. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на шестом всеобщем съезде турецкой Партии справедливости и развития в Анкаре.

"Протяженность новой водной артерии составит 43 км. По обеим сторонам канала будут построены два новых города. Это самый крупный проект в истории Турции, представляющий стратегическое значение для страны. Мы готовы к его реализации", - цитирует турецкого лидера ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu.

Проект строительства нового канала в 100 км к западу от Стамбула был анонсирован в 2011 году. Планируется, что водный путь сможет пропускать около 160 судов в день, включая танкеры дедвейтом до 300 тыс т. На сегодняшний день через пролив Босфор проходит 53 тыс судов в год. Также предполагается, что отсутствие шлюзов и крутых поворотов позволит ускорить транзит судов. Согласно проекту канала, Стамбул окажется поделен на три связанных только мостами крупных региона: азиатский и два европейских.

10520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ