Вестник Кавказа

Эр-Рияд призвал мировые страны занять жесткую позицию в отношении Тегерана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии обратилось к мировому сообществу с требованием занять жесткую позицию в отношении Ирана и запретить ему "сеять хаос".

"Мы требуем от международного сообщества занять жесткую позицию в отношении иранского режима, чтобы запретить ему сеять разрушения и хаос во всем мире...", - написал саудовский министр иностранных дел Адиль аль-Джубейр на странице в социальной сети Twitter.

По его словам, иранский режим не содействует установлению безопасности и стабильности в регионе. При этом глава саудовского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Тегеран может устранить опасность возникновения войны в регионе, соблюдая международное право, прекратив вмешиваться во внутренние дела других стран региона, поддерживать террористические группировки и развивать ракетную и ядерную программы.

Ранее король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд призвал лидеров Совета государств Персидского залива и Лиги арабских государств с призывом провести два экстренных саммита 30 июня в Мекке. По словам высокопоставленного источника в министерстве иностранных дел королевства, призыв короля адресован лидерам стран на фоне диверсии в отношении танкеров у берегов ОАЭ, а также нападения на две станции по перекачке нефти в Саудовской Аравии. Спецслужбы США полагают, что атаку на танкеры могли осуществить силы, симпатизирующие иранским властям или работающие на них.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ