Вестник Кавказа

Сенсация: Эр-Рияд подтвердил убийство Хашкаджи

Власти Саудовской Аравии подтвердили смерть саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в результате ссоры в консульстве королевства в Стамбуле, заявил сегодня генпрокурор королевства шейх Сауд аль-Муаджиб.

По его словам, согласно предварительным итогам расследования надзорного ведомства, спор, вспыхнувший между журналистом и еще несколькими людьми во время его пребывания в генконсульстве королевства в Стамбуле, вылился в ссору и драку, что привело к смерти Хашкаджи.

Генпрокурор указал, что сейчас идет расследование, под следствием находятся 18 подданных королевства, однако их личности не уточняются.

По словам аль-Муаджиба, отправлены в отставку наследный принц генерал Ахмед Асири, занимавший высокую должность в разведке страны, и советник королевской канцелярии в ранге министра Сауд аль-Кахтани.

В МИД Саудовской Аравии заявили, что королевство принимает все необходимые меры, чтобы раскрыть обстоятельства преступления, подчеркнув, что все, вовлеченные в это преступление, предстанут перед законом. При этом в ведомстве дали высокую оценку уровню взаимодействия и помощи Турции в расследовании пропажи журналиста.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к незамедлительному и прозрачному расследованию трагедии, такое заявление сделал его официальный представитель Стефан Дюжаррик. "Генеральный секретарь подчеркивает необходимость незамедлительного, тщательного и прозрачного расследования обстоятельств смерти Хашкаджи и привлечения к ответственности виновных", - приводит его слова ТАСС.

Гутерриш также выразил обеспокоенность в связи с подтверждением факта убийства журналиста и выразил соболезнования его родным и близким.

Напомним, саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике властей страны, зашел 2 октября в генконсульство королевства в Стамбуле, где собирался оформлять документы, и с тех пор его никто не видел. По данным турецких СМИ, ссылающихся на должностных лиц своей страны, в том числе приближенных к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, Хашкаджи убили в здании дипмиссии. О том, что эта версия оценивается турецкой полицией в числе ключевых, 6 октября написало информационное агентство Reuters. Затем в американской прессе появилась информация о том, что Эр-Рияд, возможно, готовится признать факт убийства Хашкаджи сотрудниками служб безопасности Саудовской Аравии в результате непропорционального применения силы.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ