Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров встретился с Антониу Гутерришем в Нью-Йорке

Эльмар Мамедъяров встретился с Антониу Гутерришем в Нью-Йорке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке, куда он приехал по случаю участия в мероприятиях, посвященных 25-летию вступления Азербайджана в ООН. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворенность отношениями между Азербайджаном и ООН. Эльмар Мамедъяров передал Антониу Гутерришу приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Указав, что с удовлетворением вспоминает встречи с Ильхамом Алиевым, генсекретарь попросил передать также его приветствия и добрые пожелания президенту Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров рассказал, что в Баку высоко оценивают поддержку ООН и ее специализированных организаций в первые годы независимости Азербайджана, а именно помощь в решении гуманитарных проблем беженцев и вынужденных переселенцев, пишет АзерТАдж.

Глава МИД Азербайджана обратил внимание, что Азербайджан привержен Уставу ООН, а также принципам и целям международного права, страна делает свой вклад в деятельность ООН. Напомнив, что на прошедшем в 2015 году Саммите по устойчивому развитию Азербайджан поддержал Цели устойчивого развития на 2016-2030 годы, Эльмар Мамедъяров отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании Национального координационного совета по устойчивому развитию. Дипломат пояснил, что эта структура несет ответственность за установление национальных приоритетов и показателей в рамках целей и задач глобального развития до 2030 года, а также за согласование с целями устойчивого развития соответствующих госпрограмм.

Министр сказал, что Баку уделяет пристальное внимание оказанию помощи развивающимся, менее развитым странам, а также странам, пережившим стихийные бедствия. Эльмар Мамедъяров сообщил, что за эти годы Фонд Гейдара Алиева и Азербайджанское агентство международного развития (AIDA) при МИД оказали гуманитарную и иную помощь ряду стран в различных регионах.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана заявил, что избрание Азербайджана членом Экономического и социального совета ООН на 2017-2019 годы даст стране дополнительные перспективы для внесения вклада в международное развитие.

Указав, что власти Азербайджана активно поощряют межкультурный и межрелигиозный диалог на национальном и международном уровне, дипломат поведал, что в этом контексте прошлый год в Азербайджане был объявлен "Годом мультикультурализма", а текущий год – "Годом исламской солидарности". Он также напомнил, что в апреле прошлого года Азербайджан провел VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

Министр добавил, что в истории развития связей между Азербайджаном и ООН важную роль играет избрание Азербайджана непостоянным членом в Совете Безопасности ООН, а также председательство Баку в Совете.

Комментируя роль ООН в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, представляющего собой главную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе, Эльмар Мамедъяров отметил, что базовыми документами по урегулированию конфликта служат именно соответствующие резолюции, принятые Советом Безопасности ООН. Глава МИД с чувством сожаления констатировал, что требования этих резолюций все еще не выполняются. Он подчеркнул важность продолжения субстантивных переговоров по решению конфликта.

Антониу Гутерриш дал высокую оценку активному участию Азербайджана в инициативах и программах ООН, а также усилиям Баку по углублению отношений. Генсекретарь ООН отметил важность подобных встреч в определении перспективных сфер для сотрудничества.

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ