Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров: для урегулирования конфликта в Карабахе нужно удвоить или утроить усилия

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта требуется удвоить или утроить усилия, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения войск неудовлетворительна: армянская сторона часто нарушает режим прекращения огня.

"Мы называем это спорадическими обстрелами. Эти спорадические обстрелы могут привести к более серьезным столкновениям. Траншеи на линии соприкосновения войск очень близки друг к другу. Иногда расстояние между траншеями составляет менее 100 м. Конечно, это создает большую опасность. Я не думаю, что возможности дипломатии исчерпаны. Но нам нужно удвоить или утроить наши усилия", - сказал он в интервью TRT World.

Дипломат подчеркнул, что для урегулирования конфликта, в первую очередь, армянские подразделения должны быть выведены с оккупированных земель Азербайджана.

"Мы [стороны] договорились серьезно активизировать переговоры после завершения избирательных процессов в Азербайджане и Армении. В конце концов мы добьемся результата. Мы ожидаем, что будет принято справедливое решение. Потому что международное право на стороне Азербайджана", - пояснил Эльмар Мамедъяров.

12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ