Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров: безопасность и стабильность – залог успешного регионального сотрудничества

Обеспечение безопасности и стабильности – основное условие для налаживания регионального сотрудничества и успешного общества, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"К сожалению, за прошедший после последнего заседания Совета министров ОЭС период времени стабильность и безопасность в регионе еще более ослабли, образовались новые очаги конфликтов, а перспективы развития региона оказались под серьезными рисками", - поведал он.

Дипломат обратил внимание, что, продолжая оккупацию 20% азербайджанских территорий, Армения несет угрозу для безопасности и стабильности в регионе, препятствуя полномасштабному региональному сотрудничеству.

Министр уточнил, что Ереван, привлекая на оккупированные территории инвестиции, налаживая торговые и деловые отношения, связывает другие государства с незаконной оккупацией. По его словам, все страны необходимо проинформировать о подобных намерениях Армении, чтобы они могли отказаться от любой социальной, экономической и культурной деятельности на оккупированных азербайджанских землях, что очень важно для сотрудничества.

Вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли не только обеспечит мир и безопасность на Южном Кавказе, но также поспособствует развитию полноценного регионального сотрудничества, заключил Мамедъяров.

13405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ