Вестник Кавказа

Электоральный рейтинг Путина вернулся к рекордным 76% - ФОМ

Электоральный рейтинг Путина вернулся к рекордным 76% - ФОМ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина вырос по сравнению с прошлыми неделями и достиг 76%. Об этом свидетельствуют результаты еженедельного опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные сегодня.

В конце марта рейтинг президента уже достигал рекордной отметки в 76%, однако в первые недели апреля 75% респондентов выразили готовность проголосовать за Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Год назад, по данным социологов ФОМ, электоральный рейтинг президента составлял 64%, напоминает ТАСС.

За неделю выросло и число тех, кто безусловно доверяет президенту - с 38 до 41%. Число тех, кто ответил "скорее доверяю", уменьшилось с 47 до 44%. Число респондентов, "безусловно не доверяющих" Путину осталось прежним - 5%, "скорее не доверяющих" - то же (6%). 84% россиян ответили, что хорошо оценивают работу Путина, 7% с ними не согласны.

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского в качестве президента страны сейчас готовы проголосовать 4% россиян, за руководителя КПРФ Геннадия Зюганова - 3%. Еще 1% респондентов ответили, что выбрали бы президентом бизнесмена Михаила Прохорова, который участвовал в выборах в 2012 году, столько же участников опроса назвали другого политика. За руководителя "Справедливой России" Сергея Миронова на президентских выборах готовы проголосовать 0%. Не пошли бы на выборы 8% опрошенных. Еще 5% затруднились ответить.

Опрос проводился 18-19 апреля в 64 российских субъектах, в нем участвовали 3 тыс респондентов.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ