Вестник Кавказа

Эксперты предложили ОДКБ бороться с "цветными революциями"

Противодействием попыткам Запада организовать в странах СНГ новые "цветные революции" займется Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Такое заявление было сделано накануне по итогам круглого стола, который был организован ОДКБ. Участники мероприятия, в числе которых были эксперты "Вестника Кавказа", в частности, главный редактор Алексей Власов, пришли к выводу, что "западные противники РФ" манипулируют международными структурами по наблюдению за выборами, активно влияют на умы пользователей социальных сетей, через НКО и СМИ формируют искаженную картину общественных настроений. Эксперты посоветовали Организации выработать инструменты контрпропаганды, а России не стесняться воздействовать на внутриполитическую жизнь соседних стран.

Генеральный секретарь ОДКБ (в которую входит Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) Николай Бордюжа задал тон дискуссии. "Поражает вероломство организаторов и проводников революционных преобразований, которые преследуют сугубо корыстные цели и не гнушаются никакими способами их достижения, включая выходящие за рамки правового поля и морально-нравственных норм",- цитирует генсека ОДКБ "КоммерсантЪ". После чего он привел следующий пример: "Удивляют цинизмом сцены, когда высокопоставленный чиновник одного из уважаемых государств, радеющих за демократические ценности, принародно любезничает с радикальным националистом и махровым антисемитом". Скорее всего, Бордюжа имел в виду встречу главы МИД Литвы Линаса Антанаса Линкявичюса с одним из организаторов Майдана, лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком.

Про ситуацию, которая сложилась в Украине, на конференции ОДКБ вспоминали не раз. События на Майдане, как отметили участники круглого стола, стали последним доказательством того, что "опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду вызовов, угроз и рисков для коллективной безопасности членов ОДКБ". Под термином "цветная революция" в ОДКБ понимают "специальную модель осуществления госпереворота с применением политических, информационных, коммуникационных и морально-психологических методов воздействия", а ее конечная цель - "полная дезинтеграция государства, смена власти и установление внешнего контроля над страной".

Участники мероприятия сошлись во мнении о том, что Россия проигрывает информационную войну Западу, который "не гнушается использовать пропагандистские методы, выработанные НАТО еще в 1970-е годы". По их мнению, сегодня этим занимаются специалисты центров кибербезопасности альянса, один из которых действует в Эстонии.

НКО, СМИ, международные организации по мониторингу выборов (были упомянуты ПАСЕ и БДИПЧ), а также социологические компании, проводящие экзит-полы, эксперты, приглашенные ОДКБ, записали в списки "агентов влияния". "Центризбиркомы объявляют результаты выборов, а народ верит экзит-полам. Кто их создал? Наши враги",- заявил помощник заместителя министра обороны РФ Александр Конузин, который пояснил, что выступает на форуме как частное лицо.

На конференции прозвучали и довольно радикальные предложения. Консультант директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Рюриков предложил "задуматься над тем, чтобы воздействовать на соседей". "Ведь наши партнеры переходят к таким действиям, которые становятся реально опасными",- полагает он.

Организаторы круглого стола, по итогам дискуссии, подготовят список предложений по противодействию внешнему вмешательству и "цветным революциям", который будет разослан руководству стран-членов ОДКБ. Организации предложат заняться "блокированием негативной информации, способствующей эскалации напряженности в стране-потенциальной жертве революции", а также "разработкой инструментов контрпропаганды".

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ