Вестник Кавказа

Эксперты Bloomberg назвали критическую для экономики России цену на нефть

Эксперты Bloomberg назвали критическую для экономики России цену на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты оценили возможное влияние на экономику России еще более низких цен на нефть, чем те, которые наблюдаются в настоящее время.

Они отметили, что критическим для нее станет уровень в $22,5 за баррель. При его достижении российская экономика рухнет.

Аналитики также спрогнозировали возможные действия властей страны, если цены упадут до $40. В таком случае главной целью, на которую будут расходоваться резервы, станет поддержка курса рубля. Второй по приоритетности антикризисной мерой они назвали повышение ключевой ставки. Кроме того, эксперты не исключают введение мер по ограничению капитала, установление госуправления банковской системой  и объявление корпоративных дефолтов.

По их оценке, в условиях дешевеющей нефти российским властям выгоден низкий курс рубля. При $40 за баррель оптимальными для бюджета станут 80 рублей за доллар. При этом отмечается, что власти будут спокойно реагировать на постепенное и плавное снижение курса и начнут принимать меры по поддержке нацвалюты лишь в случае его резкого обвала, сообщает Газета.ru.  

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ