Вестник Кавказа

Экс-начальник отдела полиции в Ростовской области получил пять лет за взятку

Бывшему начальнику отдела полиции в Ростовской области сегодня зачитали приговор суда: пять лет лишения свободы за взятку и побег.

В октябре 2015 года подозреваемый в преступлении бывший глава отдела МВД по Каменскому району Александр Гусаров сбежал во время допроса в межрайонном следственном отделении. Заявив, что у него болит сердце, он вышел в коридор, после чего выпрыгнул из окна на первом этаже и скрылся. Коллеги задержали его в октябре 2015 года, - передает портал Юга.ру.

Как установило следствие, Александр Гусаров из корыстных побуждений совершил покушение на получение взятки, пообещав местному предпринимателю, нарушившему правила охраны окружающей среды, добиться прекращения уголовного дела против него за вознаграждение в 1,5 млн рублей.

Бывшего главу отдела полиции осудили по ч.3 ст.290 УК РФ (Получение взятки), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст.313 УК РФ (Побег из-под стражи) и назначили ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 1,2 млн рублей. Он лишен звания и права занимать должности на госслужбе. 

11555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ