Вестник Кавказа

Экономика буксует по всему миру

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнародовали новый прогноз развития мировой экономики, оказавшийся заметно пессимистичнее предыдущего.

Согласно ему, ожидаемый в этом году рост мировой экономики снизится до 3% (в предыдущей версии доклада он составлял 3,3%), а в следующем – до 3,3% (ранее ожидался на уровне 3,6%). Новая версия доклада содержит наиболее пессимистичный прогноз за последние пять лет.

"Ухудшение прогнозных показателей отражает широкий спектр неутешительных данных, поступающих по итогам четвертого квартала 2015 года, а также слабость и волатильность глобальных финансовых рынков. Эти тенденции представлены в экономиках как развитых, так и развивающихся стран", - цитирует документ РБК.

В докладе ухудшены ожидаемые показатели по большинству стран. В частности, прогнозируемый рост экономики США в 2016 году снижен с 2,5% до 2% (это даже хуже показателя прошлого года – 2,4%), еврозоны – с 1,8% до 1,4% (при этом показатели ее лидера – Германии – снижены на 0,5%), Китая – с 6,9% до 6,5%.

Прогноз на 2017 год по большинству позиций также оказался ухудшен. В частности, от Бразилии в ОСЭР теперь ждут не роста, а стагнации с нулевым приростом ВВП (снижение на 1,8%). Прогноз по большинству развитых стран снижен на 0,1-0,2%.

Председатель правления Национальной валютной ассоциации (НВА) Дмитрий Пискулов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" согласился с тезисом, что экономический рост замедляется во всех странах мира уже не первый год. "Мы видим, что экономика европейских стран не растет уже много лет вследствие кризиса, вследствие структурных проблем. Мы видим, что одна из главных причин, почему не растет мировая экономика это то, что снизил темпы роста Китай, у которого происходит "мягкая посадка". То есть экономика затормаживается, потому что исчерпала ресурсы для своего развития, за счет экспорта которые всегда существовали, за счет привлечения иностранного капитала, размещения производств и экспорта. Сейчас они пытаются перейти на новую модель, связанную с увеличением внутреннего потребления, но это пока дается слабо. Поэтому темпы роста Китая тоже сокращаются. Поскольку Китай предъявлял спрос на огромное количество товаров и услуг по всему миру, в частности, сырьевых товаров, услуг по перевозкам и так далее, то производители и те, кто предоставляли эти услуги в других странах, их темпы роста тоже снижаются. Американская экономика никак не может показать достойный темп роста", - отметил он.
По мнению эксперта, сейчас происходит смена экономической парадигмы, так как предыдущая себя исчерпала особенно в развитых странах, где сейчас манипулирование процентной ставкой, создание дешевого кредита не стимулирует новое производство. "Нет точек роста, нет точек большого спроса ни в инфраструктурных проектах, ни в технологических, которые могли бы обеспечить этот рост мировой экономический для какой-то отдельной страны или группы стран. И даже понижение цены на нефть, которое в общем-то приводит к снижению стоимости ресурсов, оно также не приводит к увеличению экономического роста. То есть мы находимся в ситуации, с одной стороны, классического кризиса перепроизводства, который длится уже много лет", - полагает Пискулов.

Как рассказал эксперт, экономика сейчас балансирует около нулевого роста, и переход к интенсивному росту сейчас представляется маловероятным, так как для этого "нужны крупные государственные программы в разных странах". "Возможно, связанные с военными программами, которые смогли бы подтолкнуть консолидированный кумулятивный спрос по цепочке производителей, и тем самым создать увеличение добавочного продукта, то есть рост экономики, но это пока не происходит", - констатировал он.

Советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов считает, что в настоящее время действительно наблюдается снижение темпов экономического роста во всех странах, как в развитых, так и в развивающихся. "Причем главной причиной является то, что последствия экономического кризиса 2008-2009 годов были не столько преодолены, сколько заморожены, так как больших банкротств, в том числе крупных корпораций, в 2008 году не произошло, соответственно, большая часть проблемных предприятий получили государственную помощь, и соответственно, это привело к тому, что очищения экономики от больших объемов так называемых токсичных активов не случилось. С одной стороны, это хорошо, поскольку это смягчило экономический кризис, но с другой стороны, наличие значительного количества токсичных активов в экономиках самых разных стран и приводит к тому, что темпы экономического роста гораздо меньше, чем они могли бы быть в случае, если в 2008 году очистительная гроза убрала бы с рынка все токсичные активы. Поэтому замедление экономического роста – это своеобразная расплата за мягкое прохождение экономического кризиса 2008-2009 годов", - отметил эксперт.

Экономист также обратил внимание, что существующие низкие цены на энергоносители не могут помочь странам импортерам нарастить темпы производства, так как "вклад энергоресурсов в общие затраты в развитых экономиках не такой уж и большой". "Именно поэтому само по себе снижение стоимости энергоресурсов хотя и является позитивом для стран-импортеров нефти, но размер этого позитива не слишком велик", - добавил он.

Говоря о влиянии замедления  мировой экономики на Россию, Сергей Хестанов отметил, что это, прежде всего, означает, "что спрос на нефть не будет расти высокими темпами, что приведет к дополнительному давлению на нефтяные цены". "Поэтому главный фактор, который, так или иначе, затрагивает российскую экономику – это снижение прогноза роста спроса на энергоресурсы. Это самый важный фактор, который влияет на российскую экономику", - констатировал эксперт.

13365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ