Вестник Кавказа

Экологи почти на год перенесли очистку Приэльбрусья из-за ранних снегопадов

Экологи почти на год перенесли очистку Приэльбрусья из-за ранних снегопадов

По техническим причинам кабардино-балкарским экологам пришлось почти на год, до следующего лета, перенести экологическую акцию "Чистая гора", в ходе которой планировалось очистить от мусора территории от Приюта 11 (высота 4200 м) до поляны Азау (высота 2300 м), - рассказали в пресс-службе компании "Курорт Эльбрус".

"Мы вынуждены сообщить об отмене мероприятия в связи с неблагоприятными погодными условиями. Неожиданно раннее выпадение большого количества снега, а также прогноз с ураганным ветром и ливневыми снегопадами на 28 сентября делают проведение акции невозможным и опасным. В целях обеспечения безопасности для более 220 зарегистрировавшихся участников было принято решение о переносе акции на летний сезон 2020 года, о чем мы сообщим дополнительно", - уточнили в пресс-службе, передает ТАСС.

Организаторы акции, которыми выступили администрация главы КБР, министерство курортов и туризма региона и компания "Курорт Эльбрус", рассчитывали, что участники акции поднимутся по канатной дороге на самую высокую станцию Европы "Гара-Баши" на высоту 3847 м, после чего проинспектируют склоны: вековые ледники, лавовые поля, скальные массивы и осыпи.

Годом ранее в аналогичной акции приняли участие более 200 человек - сотрудники органов власти, студенты, местные жители, а также представители туристической индустрии.

8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ