Вестник Кавказа

Ефиму Пивовару – 65

Ефиму Пивовару – 65
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня ректору РГГУ, российскому и советскому историку, доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Ефиму Пивовару исполнилось 65 лет.

Ефим Иосифович Пивовар начал свой путь историка в 1966-1971 годах, во время обучения на историческом факультете МГУ, где он перенял опыт таких известных представителей школы количественных методов в исследованиях, как Владимир Дробижев и Иван Ковальченко. После аспирантуры работал в журналах "История СССР" и "Отечественная история" на руководящих должностях, одновременно делал преподавательскую карьеру в МГИАИ (в 1991 году переименованном в РГГУ).

В 1995 году назначен заместителем главного редактора альманаха "Исторические записки". С 1999 года – замдекана исторического факультета МГУ, с 2004 года – завкафедрой истории стран ближнего зарубежья на факультете. В 2006 году избран ректором РГГУ, переизбран в 2011 году.

Ефим Пивовар известен как специалист в области новейшей истории России, экономической и социальной истории, историографии, источниковедения и методологии истории. Вместе с Ковальченко и Дробижевым участвовал в создании отечественной школы количественных методов в исторических исследованиях, внеся значительный вклад в разработку проблем теории исторического познания. Особое значение имеют исследования, ведущиеся под руководством Пивовара, о судьбах российской эмиграции в XX веке и истории стран постсоветского пространства.

В 2010 году награжден Орденом Дружбы за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю трудовую работу. До этого было удостоен нагрудного знака "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" за заслуги в области образования в 2005 году и стал лауреатом Московской Международной "Европейской премии" в номинации "Образование" за 2007 год.

На кафедрах истории стран ближнего зарубежья МГУ и кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ под его началом впервые в России было открыто преподавание истории, географии, художественную культуры стран Закавказья, азербайджанского, армянского и грузинского языков. Именно такие люди своей деятельностью и личным примером укрепляют дружественные отношения между народами России и стран Закавказья.

Коллектив информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" поздравляет Ефима Иосифовича с юбилеем.

12860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ