Вестник Кавказа

ЕС закрыл дело "Газпрома"

ЕС закрыл дело "Газпрома"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Антимонопольное расследование против "Газпрома", продолжавшееся почти шесть лет, завершено - Еврокомиссия (ЕК) закрыла его без штрафов, сообщил источник в Брюсселе. "Еврокомиссия приняла доработанные предложения "Газпрома" по урегулированию досье. Дело завершено, в ближайшее время об этом будет объявлено официально", - заявил он, отказавшись раскрыть детали договоренности, которые "в ближайшее время озвучит еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер", - передает ТАСС.

О том, что подготовленные договоренности между "Газпромом" и Еврокомиссией подразумевают отсутствие непосредственных штрафных санкций, но сохраняют их возможность в будущем в случае нарушения условий соглашения, ранее сообщали источники в Москве и Брюсселе.

Как отметил вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, закрытие антимонопольного дела облегчит работу "Газпрома" в Европе. "У "Газпрома" колоссальные перспективы на европейском рынке, в том числе потому, что в Европе снижается добыча собственного газа, прежде всего, в Норвегии и Великобритании, а заявления США о поставках СПГ пока что несерьезны из-за дороговизны и ограниченности их предложения. Стоимость европейских товаров растет за счет того, что энергия дорожает, и единственный путь для европейских компаний быть конкурентными на рынке – это иметь дешевую энергию. Дешевая энергия сейчас возможна только при поставках российского трубопроводного газа, и теперь мы видим, что Европа наконец-то начала идти "Газпрому" навстречу", - сказал он.

В то же время, далеко не все европейские проблемы "Газпрома" решены. "У "Газпрома" нет доступа к распределительным сетям в Европе, и он, вместо того, чтобы продавать газ конечным потребителям, продает его оптом немецким, французским и международным компаниям, которые зарабатывают на нем огромные деньги. Условно, оптом наш газ стоит $300 за тысячу кубов, а посредники перепродают его в розницу по 1000 евро за тысячу кубов. Хотя то, что практически все энергетические компании Европы зарабатывают на перепродаже российского газа, стимулирует власти вести более мягкую политику в отношении "Газпрома". То есть сейчас для нас сложился хороший баланс на европейском рынке, который мы не можем позволить себе потерять. Мы очень хорошо присутствуем на этом рынке, у нас создана вся необходимая инфраструктура, а новые трубопроводы, которые сейчас строятся или планируются к строительству, будут очень быстро окупаться. В перспективе, с вводом заводов по сжижению природного газа, мы сможем поставлять в Европу и СПГ", - обратил внимание Валерий Бессель.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев сообщил, что закрытие дела создает более положительный фон для дальнейших переговоров по ключевым проектам "Газпрома", прежде всего, по "Северному потоку-2". "То, что решение будет именно таким, было понятно еще год назад, скорее удивляло, что Еврокомиссия никак не может его обнародовать, существенная задержка была связана с политическими трениями внутри Еврокомиссии. Очень хорошо, что ЕК обнародовала решение сейчас, когда "Северный поток-2" вновь оказался в подвешенном состоянии – это может быть положительным сигналом от Еврокомиссии и "Газпрому", и другим участникам проекта о том, что она не пытается заблокировать его реализацию, а хочет только, чтобы ее пожелания по изменению условий использования газопровода и его большему соответствию "Третьему энергопакету" были учтены", - отметил он.

Алексей Белгорьев также указал на обилие проблем "Газпрома" в Европе. "Экономических и институциональных проблем с ЕС стало намного меньше, поскольку "Газпром", начиная с 2009 года, а особенно в период с 2012 года по 2016 год пересмотрел все свои контракты с европейскими потребителями и существенно сблизил их с требованиями как потребителей, так и "Третьего энергопакета". Поэтому Еврокомиссия и смогла принять решение по антимонопольному делу без штрафов, поскольку, фактически, "Газпром" добровольно сделал все, что от него хотели. В этом смысле у него не так много проблем с точки зрения претензий представителей контрактов, тем более что всех устраивает ценовая ситуация. Но вот с точки зрения политики положение дел для "Газпрома" очень непростое", - заявил эксперт.

"Да, российский газ остается наиболее конкурентоспособным и в этом году будет испытывать минимальное давление со стороны поставщиков СПГ, но у "Газпрома" накопился огромный перечень проблем геополитического характера, начиная с в целом ухудшения репутации компании. Прежде всего, связано это с внешним давлением на Европу со стороны США, которые стремятся противодействовать "Северному потоку-2". В самом Евросоюзе ряд стран занимает сугубо политизированную антигазпромовскую позицию, прежде всего Польша, затем страны Прибалтики и Чехия. У этих стран нет каких-либо экономических противоречий с "Газпромом", но они всегда отстаивают политически мотивированную антироссийскую позицию", - напомнил Алексей Белогорьев.

"Если бы Еврокомиссия имела возможность здесь и сейчас повлиять на снижение поставок российского газа в Европу, могла бы заменить его другим газом, политически более приемлемым для нее, она бы непременно это сделала. То, что этого не происходит, объясняется лишь тем, что более дешевого предложения в таких объемах на рынке просто нет. У "Газпрома" нет конкурентов на рынке Центральной и Юго-восточной Европы, и потому ЕК вынуждена мириться со сложившимся положением дел, причем, как минимум, до 2023-2025 годов – и то это не отменяет нынешних геополитических сложностей", - резюмировал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Напомним, в 2012 году ЕК по запросу восточноевропейских стран ЕС начала расследование в отношении "Газпрома", который обвиняли в злоупотреблении доминирующим положением на рынках газа Центральной и Восточной Европы и установлении несправедливых цен.

15240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ