Вестник Кавказа

ЕС выделил средства на развитие российских деревень

Европейский союз выделил более 80 тыс евро на поддержку проекта "Искры надежды для российских деревень", в результате чего получили финансирование 57 мини-проектов от Калининграда до Алтая. Об этом сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Напомним, что проект "Искры надежды для российских деревень" направлен на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и особо охраняемых природных территорий. На данный момент проект осуществляется в пяти пилотных регионах: Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай.

В конкурсе на получение грантов и дотаций приняли участие 200 заявок, 57 из которых получили финансирование на общую сумму 83 тыс евро.

По словам Ушацкаса, в ЕС хотят, чтобы в проекте отразилось то, что близко каждому европейцу и россиянину - стремление граждан брать ответственность за свою жизнь, искать решения и активно участвовать в позитивных изменениях. "В этом ЕС видит залог экономического и социального процветания каждого гражданина и страны в целом, и этим опытом мы делимся с другими странами и партнерами от Белоруссии до Китая", - цитирует глава представительства ЕС в России РИА Новости.

10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ