Вестник Кавказа

ЕС продлит санкции против России в угоду Вашингтону?

Сегодня немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на высокопоставленные источники в ЕС и правительстве ФРГ сообщило, что страны ЕС в декабре могут продлить экономические санкции в отношении РФ на шесть месяцев. По данным издания, решение может быть принято на ближайшем формальном саммите ЕС, намеченном на 17-18 декабря.

В то же время европейский чиновник, пожелавший остаться неназванным, заявил, что Евросоюз еще не начал формально обсуждать продление экономических санкций против России, этот вопрос будет решаться в декабре: "Возможны заявления официальных лиц, но ничего конкретного, никаких процедур по этому поводу я не наблюдал", - цитирует собеседника РИА Новости.

Чиновник отметил, что обычно решения по санкциям против РФ принимаются на уровне глав государств и правительств. "Евросовет принимает решения, а затем начинается подготовка нормативных актов", - сказал он, отметив, что время на это еще есть, поскольку экономические санкции против РФ истекают в конце января 2016 года.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, решение, озвученное немецким изданием сегодня, предварительное, потому что основная часть будет рассматриваться на неформальном саммите в декабре, где, скорее всего, санкции в отношении нашей страны будут пролонгированы.

"Заканчиваются они в конце февраля 2016 года, но я полагаю, что страны ЕС, Европейский Совет и Европейская Комиссия принимали решение в сентябре не для того, чтобы смягчать санкции или отменить их. Скорее всего, они будут пролонгированы на полгода. Основанием для этого является, безусловно, то, что санкции в отношении двух крымских компаний и руководства Республики Крым будут действовать до конца июня 2016 года, поэтому вполне очевидно, что до конца июня, то есть на первое полугодие 2016 года, санкции в отношении нашей страны будут пролонгированы", - обосновал свои предположения эксперт.

"Понятно, что в значительной степени это определяется той позицией США, которая по сути дела, довлеет над странами ЕС и над их наднациональными органами - я имею в виду, прежде всего, Европейский Совет, Европейскую Комиссию, Европарламент. Поэтому, конечно, принимают решение они консолидировано. Сейчас, за это время до 17 декабря, они будут "продавливать" этот вопрос, потому что им нужен консенсус, им нужно консолидированное голосование всех 28 стран ЕС. Поэтому сейчас это время уйдет на то, чтобы "выкручивать руки" таким странам, как Греция, Австрия, Венгрия, странам ЕС, которые выражают свое недовольство антироссийскими санкциями, которые очень серьезно бьют по экономике этих стран. Я напомню, что даже Греция в условиях достаточно сложной конкурентной борьбы на европейском рынке потеряла порядка 70 млрд евро, что для страны, имеющей государственной долг более 320 млрд евро, конечно, является беспрецедентным. Венгрия потеряла достаточно большие деньги, Польша, скандинавские стран, та же Финляндия заявляет о том, что они не очень согласны с политикой Брюсселя и готовы если не проголосовать за отмену санкций, то, по крайней мере, убедить европейцев в том, что санкции, может быть, и должны быть пролонгированы, по их мнению, но срок должен быть ограничен полугодом", - заявил политолог, подчеркнув: он полагает, что Европа не отменит санкции против России и в июне 2016 года.

"Я глубоко убежден в том, что санкции они принимали не для того, чтобы те работали какое-то короткое время. Собственно, что сейчас мешает европейцам принять шаги по отмене санкций? Да ровным счетом ничего. Они ссылаются на то, что Россия не выполняет Минские соглашения, это является основным мотивом. Но о каких действиях России может идти речь, если Россия не является стороной конфликта в Украине, это во-первых, а во-вторых, Россия всегда настаивала и была инициатором Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в рамках Нормандской четверки. И собственно, Путин предлагал членам Нормандской четверки принять их, он даже сам, собственноручно написал семь основных пунктов еще до февраля, в ноябре 2014 года, которые легли в основу Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Поэтому, конечно, Россия никак не может не выполнять то, что она сама предложила", - поведал директор Института стратегического планирования и прогнозирования.

"В любом случае действия европейских комиссаров продиктованы, прежде всего, тем давлением, которое на них оказывают США, а для США очень выгодно, когда ЕС и РФ находятся в состоянии холодного мира. Потому что мы друг для друга являемся стратегическими партнерами, у нас был достаточно большой торговый оборот, он сохраняется - может быть, в меньших объемах, но тем не менее, осложняя эти взаимоотношения, американцы преследуют одну единственную цель: посеять неспокойствие на европейском континенте, создать систему так называемого "управляемого хаоса", где ЕС входил бы в противоречие с РФ, являющейся одной из основных доминирующих стран, не входящих в ЕС и с кем, конечно, необходимо дружить. Поэтому что касается санкций, они будут пролонгированы, полагаю, на весь 2016 год", - пояснил профессор. 

"Конечно, есть основания для отмены санкций, но отмены санкций не будет, потому что предлог надуман. Не было бы ситуации в Украине, была бы другая ситуация, в результате которой ЕС предпринял бы санкции в отношении нашей страны. Могла быть Молдавия, Грузия, Казахстан - да что угодно. Любая страна постсоветского содружества или совершенно, как говорится, из другой оперы. Это могла быть причина, не лежащая в постсоветском пространстве: могла быть проблема, связанная с нашей экспансией, как они говорят, в космосе, это могла быть ситуация со строительством атомных объектов, это могла быть ситуация с Сирией, да все, что угодно. Поэтому Украина - это только предлог", - заключил Александр Гусев. 

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал: если смотреть объективно, то общее экономическое положение в ЕС далеко от того, которое можно было бы считать хорошим и благоприятным.

"Есть рост на уровне стагнации, а стагнация значит почти нулевой рост, чуть побольше. Соответственно, конечно, ЕС был бы заинтересован в каких-то дополнительных стимулах, а стимулом таким может быть российский рынок, например. Санкции закрывают этот рынок для ЕС. Это частично ответ на то, что бы это дало ЕС", - пояснил эксперт.

"Почему проявляется упорство в этих санкциях? Я бы смотрел на источник появления этой информации. Источником являются результаты встречи британского премьера Дэвида Кэмерона и германского канцлера Ангелы Меркель. У них было три темы, одна из них - это Сирия, вторая - возможное членство Великобритании в ЕС, вернее, возможность референдума, и третья - это вопрос, касающийся санкций. Естественно, что Великобритания наряду еще с несколькими странами в ЕС - это Польша и страны Прибалтики - является сторонницей жестких мер в отношении России, сохранения санкций и даже их ужесточения. Поэтому я не исключаю, что эта тема прозвучала на встрече Кэмерона с Меркель, и скорее всего, ему удалось получить принципиальное согласие Меркель на то, что Германия поддержит идею продления санкций. Так мне представляется из той информации, которая была о результатах этой встречи", - поведал Владимир Оленченко. 

"Что касается санкций – они истекают, по-моему, 16 февраля 2016 года. Встреча ЕС в декабре является регулярной. По регламенту ЕС саммиты, то есть встречи на уровне руководителей и глав правительств, проводятся два раза в год. Эта полугодичная будет соответственно проводиться в Люксембурге, поскольку Люксембург во второй половине 2015 года является председателем. Скажем, если мы посмотрим повестку дня, которую предлагал Люксембург, то там такого жесткого императива нет. Значит, вопрос возник недавно и, скорее всего, отражает мнение государств. Я думаю, что, скорее всего, это заявление на данном этапе носит характер задачи посмотреть, как другие страны отреагируют в том же ЕС, поскольку до декабрьской встречи еще месяц: посмотреть и попробовать, кто там за, кто – против, и попробовать найти какой-то консенсус. Это с точки зрения тактики, которую взяли на себя Меркель и Кэмерон", - отметил политолог.

"На какой результат они выйдут, сейчас ответить затруднительно, поскольку я не могу сказать, что позиция Великобритании и Германии очень последовательна, она иногда меняет свое направление. Если посмотреть на руководство Еврокомиссии, это Гюнтер, и руководитель внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини, то мне кажется, что они принимают такую сбалансированную позицию. И пока я каких-то их высказываний в пользу продления санкций не услышал. Не слышал также высказываний в пользу продления санкций со стороны председателя Европарламента Шульца. Я просто называю те ключевые фигуры, от которых зависит это решение. Посмотрим, какую позицию займет Франция, Италия из таких крупных и политических тяжеловесов в ЕС", - резюмировал Владимир Оленченко.

25080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ