Вестник Кавказа

ЕС передумал вводить "сирийские" санкции против РФ?

На сегодняшний день ни одна из стран-членов Евросоюза не предлагала ввести санкции в отношении России из-за Сирии. Об этом сегодня сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

При этом она подчеркнула, что данная тема активно обсуждается в СМИ, но не на встречах глав МИД стран Евросоюза.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в отношении России не нужно вводить новые санкции из-за Сирии. По его словам, он не понимает, каким образом данная мера поможет мирному сирийскому населению.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, есть сразу несколько причин, по которым Евросоюз сейчас на уровне официальных заявлений сейчас отказывается от идеи "сирийских" санкций против России.

"Во-первых, в ЕС не смогли определить, какие именно санкции можно было бы ввести, потому что все те ниши, где Европа могла бы нанести России вред, уже давно заполнены более ранними санкциями: ущемлены и финансовая сфера, и технологии, и визовый режим. То есть для сирийских санкций просто нет свободных площадок", - указал он в первую очередь.

"Второй момент – очень тяжело доказать, за что вводить эти санкции: нет третейского судьи, который бы сказал, что Россия действительно виновата в чем-либо на поле боя в Сирии. Новые санкции крайне трудно обосновать. В-третьих, надо учитывать и тот фактор, что тема санкций против России за действия в Сирии проходит на волне предвыборной кампании в США, которая уже заканчивается", - продолжил Андрей Суздальцев.

"Есть и четвертый момент. Еще год назад западные страны, те же США, обижались на Россию, которая уклонилась от активного участия в коалиции по борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, – но когда мы вошли в эту войну в Сирии, выяснилось, что мы воюем не так и не с теми. Это тоже очень странная ситуация, когда Россию попросили принять участие, и теперь угрожают за это санкциями. Думаю, эта ситуация затухнет через неделю", - заключил заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев не согласился с тем, что Европа стремится закрыть тему "сирийских санкций". "Могерини и Штайнмайер – довольно благожелательно настроенные к России европейские политики, поэтому как в итоге поведет себя Евросоюз, пока непонятно. Ждем официальных заявлений представителей всего ЕС. Пока можно лишь предположить, что Европа откажется от новых санкций из-за слишком сложной ситуации в Сирии. С одной стороны, ведется переговорный процесс, последняя встреча прошла на днях в Лозанне, с другой стороны, идут наступательные операции в Ираке на Мосул и в Сирии по ряду направлений, например, вчера освободили от боевиков Дабик. Поэтому ЕС сейчас, по сути, выжидает", - считает он.

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ