Вестник Кавказа

ЕС охватил "яичный кризис"

"Яичный кризис" затронул десять из 28 стран-членов Евросоюза. Это связано с поступлением в торговые сети зараженных инсектицидом фипронил куриных яиц.

Напомним, в конце июля стало известно, что миллионы яиц, поступивших на прилавки магазинов в Бельгии, Нидерландах, Германии и других странах ЕС, могут быть заражены фипронилом.

Источник в Еврокомиссии сообщил, что об изъятии яиц из продажи информировали Бельгия, Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Люксембург, Дания, Словакия и Румыния, а также Швейцария.

Так, в минувшую среду министр здравоохранения Бельгии Дени Дюкарм заявил, что о заражении яиц фипронилом голландским властям было известно еще в ноябре 2016 года, однако они не информировали об этом партнеров по ЕС. Сообщается также, что к расследованию скандала подключены прокуратуры Бельгии и Нидерландов, передает РИА Новости.

Фипронил – инсектицид, использующийся для лечения куриц-несушек. Согласно европейским нормам, его применение в птицеводческих хозяйствах, чья продукция ориентирована на потребительский рынок, запрещено.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ