Вестник Кавказа

ЕС нужно выстраивать отношения с РФ - МИД Германии

ЕС нужно выстраивать отношения с РФ - МИД Германии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня госминистр по делам Европы в министерстве иностранных дел Германии Михаэль Рот заявил в Брюсселе, что Россия является соседом Европейского союза, именно поэтому с ней нужно выстраивать отношения.

"Мы стремимся к тому, чтобы вновь выстраивать надежные отношения с Россией. РФ остается нашим соседом. Мы должны быть настойчивыми в том, что касается наших требований, например, по вопросу реализации "Минска", - сказал он.

"Например, важную роль играет гражданское общество. ФРГ хочет внести вклад в то, чтобы обмен на уровне гражданских обществ был расширен", - цитирует госминистра ТАСС.

Также Рот обратил внимание на то, что ЕС должен сплоченно выступать по отношению к России.

Напомним, ранее появилась информация, что сегодня на специальном заседании главы МИД стран-членов Евросоюза обсудят отношения с Россией. Как ожидается, участники встречи попытаются выработать новую стратегию отношений с Москвой.

"На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может. Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может", - указал источник "Коммерсанта" в структурах ЕС.

В свою очередь, российский дипломатический источник сообщил, что в МИД РФ также намерены в ближайшее время "провести инвентаризацию" связей с ЕС, пояснив, что "нынешняя стадия отношений" Москву "тоже не устраивает".

Президент международного союза экспертов, профессор Александр Гусев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", комментируя участившиеся заявления европейских политиков о необходимости построить новые продуктивные отношения с Россией, подчеркнул, что в первую очередь Европе нужно освободиться от влияния США. "На мой взгляд, у европейцев существует общее, консолидированное понимание того, как выстраивать взаимодействие с нашей страной. Дело в другом: если на одну чашу весов положить их истинное отношение к России, а на другую – влияние США, думаю, что первая чаша, с позициями лидеров стран Старой Европы, к числу которых относится Франция, Германия и Великобритания, перевесит. Воздействие американцев на ситуацию достаточно серьезно, и ЕС действует с оглядкой на Вашингтон, но понимает, что у Европы другого пути нет, только с Россией", - заявил профессор.

Как пояснил эксперт, дело в том, что страны, совместно принимающие решение об антироссийских санкциях, затем по-разному страдают от их эффекта. "Если раньше призывы пересмотреть характер контактов с Россией были, что называется, "голосами в пустыне", то сейчас об этом заговорили не только лидеры государств, но и чиновники более низкого ранга – министры и руководители департаментов. У европейцев, действительно, нет другого пути, ведь последствия антироссийских санкций страны ЕС принимают на себя не консолидированно, а по отдельности. Выходит, что решения принимают все вместе, "а табачок врозь". Поэтому страны не слишком сильные в экономическом плане, такие как Австрия, Греция, Испания, даже Италия, я уж не говорю о младоевропейцах - Венгрии, Чехии, Словакии, страдают очень серьезно", - заметил он.

Гусев подчеркнул, что в связи с этим стоит рассчитывать на возобладание прагматизма в европейцах. "Для них потеря в торговом обороте достаточно существенна: в отдельных странах, например, в Греции, она доходит до 7 млрд. Польша потеряла почти 1,2 млрд евро. Поэтому все чаще и чаще мы слышим голоса о необходимости пересмотра торгово-экономических отношений с РФ с точки зрения прагматики. Понятно, что Евросоюз озабочен политической подоплекой наших контактов, однако европейцы, как и мы, многое потеряли за эти два года. Не только в РФ, но и в Европе говорят о восстановлении отношений, ведь постепенно приходит понимание, что без России в Европе построить что-то функциональное невозможно", - указал он.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что новая модель отношений, о которой говорят европейские политики, должна выстраиваться только вместе с Россией. "ЕС и его страны в одиночку выстроить эти отношения не могут, ведь это улица с двусторонним движением. Новую концепцию необходимо вырабатывать сообща, и в ней стоит ожидать наличия трех пунктов. Во-первых, создание единой системы европейской безопасности. Во-вторых, стабильный объем торговли между нашими странами и создание зоны свободной торговли между Россией и ЕС, независимо от того, что Европа заключает с американцами. В-третьих, гуманитарная составляющая, выход на соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое необходимо вновь составить и подписать. В этом документе должны быть учтены все составляющие и заложен выход на реализацию тех программ, которые мы когда-то готовили вместе с европейцами", - заключил он.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко, напротив, считает, что Евросоюз на данный момент политически расколот и нуждается в "мозговом штурме" лидеров для выработки новой единой позиции. "Напомню, что прежде ЕС был един, во времена подписания Соглашения о партнерстве между Россией и Евросоюзом в 1997 году в нем находились 15 стран-учредителей союза – и тогда отношения выстраивались в направлении партнерства и следования поискам сближения. Затем ЕС расширился до 28 государств, разделился на группировки, у которых есть свое мнение, отличное от мнения Германии и Франции. То, что происходит сейчас, - это попытка дать возможность всем высказаться и посмотреть, кто за что выступает", - сообщил эксперт.

По его оценке, есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. "Первый вариант - возвращение к выполнению Соглашения о партнерстве 1997 года. Формально его срок истек в 2010 году, хотя препятствий для его использования нет. Напомню, что до принятия санкций был согласован выход на новое соглашение о партнерстве, но сейчас этому мешает санкционный режим. Соответственно, необходимо определить, являются ли ограничения частью постоянной политики либо временным явлением. Кроме того, когда мы говорим о том, что Евросоюз планирует свои действия в отношении России, надо учитывать, что и Россия планирует свои действия в отношении Евросоюза. Я думаю, что у нас в ближайшее время будет произведена своего рода инвентаризация контактов с ЕС", - ожидает Владимир Оленченко.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ