Вестник Кавказа

ЕС не станет зависимым от РФ из-за "Северного потока-2" - депутат Бундестага

ЕС не станет зависимым от РФ из-за "Северного потока-2" - депутат Бундестага
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В области поставок газа Россия и Европа зависят друг от друга, и с вводом в строй газопровода "Северный поток-2" ситуация не изменится. Такое мнение высказал депутат германского Бундестага от партии "зеленых", бывший министр окружающей среды (в 1998-2005 годах) Юрген Триттин.

"Аргумент, что таким образом можно стать зависимыми от России, неверен", - указал он. "Газ, который поставляется по трубопроводу, приводит к обоюдной зависимости", - цитирует Триттина ТАСС. "Связи между поставщиком и потребителем тесны", - обратил внимание он, добавив, что в этом случае производитель "еще более зависим", так как "у потребителя есть и другие источники".

По мнению парламентария, Европа может найти другие источники импорта, а России было бы труднее быстро найти других покупателей. Триттин подчеркнул, что не может себе представить ситуацию, при которой Россия прекратит поставки энергоресурсов.

Давление со стороны США по вопросу "Северного потока-2" экс-министр объяснил "экономическими интересами", а также "следованием принципу America First в энергетической политике". Кроме того, депутат Бундестага отметил обеспокоенность восточноевропейских стран в связи с ростом энергетической мощи РФ. По его мнению, эти государства хотят солидарности от Брюсселя, и сейчас они ее получают.

Украинскую газотранспортную сеть бывший министр окружающей среды ФРГ считает "подверженной неисправностям". "Необходимые инвестиции не осуществляются", - указал он. Если транспортировка по газотранспортной системе Украины прекратится, "нельзя исключать проблем с энергоснабжением в Европе", предупредил депутат Бундестага.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ