Вестник Кавказа

ЕС не собирается прерывать переговоры с Турцией

Европейский союз пока не готов прервать переговоры о вступлении Турции в ЕС. Такое заявление сделал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

"Сегодня в ходе обсуждения заявлены две позиции. Преобладающая позиция в ЕС - не нам рубить мосты", - уточнил он.

При этом глава внешнеполитического ведомства указал на то, что в Турции есть Измир и ряд других больших городов, которые не следуют позиции турецкого президента и находятся в оппозиции.

Ассельборн напомнил, что на референдуме половина турецких граждан не проголосовала "за". "Необходимо сохранять средства диалога с Турцией. Но мы делаем это не потому, что политика Эрдогана нам нравится", - цитирует его ТАСС.

По словам главы МИД, в настоящее время заблокировано все - процесс расширения, соглашение о таможенном союзе и визовый вопрос. При этом он обратил внимание на то, что для формального прекращения процесса вступления нужно, чтобы минимум 9 стран попросили у ЕК выступить с заключением,

"У ЕК есть право инициативы. Чтобы разрубить все мосты, необходимо единогласие. Нет смысла продолжать ставить этот вопрос. Думаю, мы до этого момента еще не дошли", - заключил министр иностранных дел Люксембурга.
 

10820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ