Вестник Кавказа

ЕС готов ратифицировать антироссийское соглашение с Арменией

Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение между Арменией и Европейским союзом будет полностью ратифицировано в намеченные сроки, заявил глава дипломатической миссии ЕС в Армении Петр Свитальский.

"Можно быть уверенным, что соглашение будет ратифицировано всеми членами ЕС в нужные сроки. Некоторые страны - члены ЕС уже ратифицировали документ, а другие существенно продвинулись в этом вопросе", - сказал он на субботнем брифинге.

Свитальский указал также, что "процесс ратификации в странах Евросоюза происходит в рамках намеченной повестки".

Ранее всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение между Арменией и ЕС бли ратифицированы парламентами  Латвии, Литвы и Эстонии.

Кроме того, ЕС готов помочь Армении в вопросе проведения внеочередных парламентских выборов. "Мы выражаем готовность содействовать правительству Армении в организации внеочередных парламентских выборов. Я знаю, что Программа развития ООН (ПРООН) также склонна помочь Армении в этом вопросе", - добавил Свитальский.

По его словам, ПРООН "готова представить техническую помощь для проведения выборов", - цитирует главу дипломатической миссии ЕС в Армении ТАСС.

В минувшем году ПРООН помогла Армении в техническом плане при подготовке парламентских выборов.

Начиная с 1 июня действует временное применение соглашения Армении и ЕС.

В минувшую пятницу 29 июня, ЕК заявила, что Брюссель и Ереван с 1 июня будут иметь рамки для регулярного политического диалога. Кроме того, в ЕК подчеркнули, что с 1 июня будут применяться и те части соглашения, которые касаются торговли.

Напомним, Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение с ЕС было подписано 24 ноября 2017 года в Брюсселе. Армения ратифицировала документ 19 апреля 2018 года.

75150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ