Вестник Кавказа

ЕНД больше не будет работать в Конституционной комиссии

Грузинская партия "Единое национальное движение" вышла из состава Конституционной комиссии. Таким образом, она стала второй оппозиционной партией покинувшей ее ряды. Ранее из комиссии, которая работает над поправками в главный закон страны, ушла "Государство для народа".

Оппозиционные партии не раз выражали недовольство работой Конституционной комиссии из-за разногласий с правящей партией "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" по ряду вопросов, в том числе из-за инициативы упразднить прямые выборы президента.

"Мы, так же как и другие члены комиссии, максимально старались, чтобы конституционные изменения были шагом вперед к демократии и изменения в главный закон страны были бы осуществлены на основе высокого политического консенсуса, что создало бы в стране предпосылку стабильности", - заявил представитель ЕНД в комиссии Роман Гоциридзе.

По словам политика, "Грузинская мечта" рассматривает работу комиссии для достижения собственных целей. В ЕНД выражают надежду на то, что международные организации, демократические институты, в том числе Венецианская комиссия, обратят внимание на сложившуюся ситуацию.

В "Грузинской мечте" решение ЕНД назвали смешным.

"Покидать комиссию сейчас, когда она практически завершила работу, действительно смешно", - сказал председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе. "Исходя из этого, мы считаем этот шаг очередной попыткой заработать политические очки", - цитирует его Спутник - Грузия.

В составе комиссии остались пять оппозиционных партий: " Движение за свободу - Европейская Грузия" "Свободные демократы", "Демократическое движение", "Лейбористская партия " и "Альянс патриотов Грузии". В том случае, если "Грузинская мечта" не учтет их мнение, эти политические объединения планируют выйти из комиссии на следующей неделе.

Государственная конституционная комиссия, начавшая работу в декабре прошлого года, приступила к окончательному этапу работы. Проект поправок в Конституцию Грузии поступит в парламент до 30 апреля. Затем законодательный орган вынесет поправки на всеобщее обсуждение, которое будет продолжаться в течение  месяца. После этого проект вернется в парламент, документ начнут обсуждать в комитетах.

8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ