Вестник Кавказа

(ЭКСКЛЮЗИВ) Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия реализует комплекс мер по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга заявила о том, что в России реализуется целый комплекс мер по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму.

"В их числе - общение с гражданским обществом для того, чтобы совместно с неправительственными организациями, с общественными деятелями вырабатывать новые методологии, укреплять старые инструменты противодействия ксенофобии, расизму и другим формам проявления нетерпимости. Также это, безусловно укрепление правовой сферы и правовой базы действий как внутри государства, так и на международном уровне", - сказала она.

Дипломат напомнила, что именно Москва была инициатором резолюции Генеральной ассамблеи ООН по данной проблематике. "Несмотря на то, что здесь изначально были известные сложности, в настоящее время наблюдается рост числа и соавторов, и поддерживающих стран", - поведала Мария Захарова.

"Следующий шаг в глобальном подходе России в сфере обеспечения противодействия антисемитизму, ксенофобии и расизму – это, с одной стороны, укрепление международной правовой базы, а с другой, – стимулирование проведения публичных мероприятий на эту тему, конференций, выставок, подготовка материалов для продвижения в СМИ о тех шагах, которые делаются внутри государства, о международном сотрудничестве на этот счет", - продолжила официальный представитель МИД России.

"Конечно, необходимо проявлять на всех уровнях исполнительной и законодательной "нулевую терпимости к подобным явлениям". То есть каждый случай проявления антисемитизма, ксенофобии и расизма должен получить четкую оценку и четкие однозначные заявления о непринятии подобных явлений", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ