Вестник Кавказа

(ЭКСКЛЮЗИВ) Мария Захарова: Россия продолжит урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Позиция России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос "Вестника Кавказа" о том, какие совместные шаги могут предпринять Россия и США по урегулированию конфликта.

"Позиция России отражена в совместном заявлении президентов России, США и Франции 2009-2013 гг, руководителей внешнеполитических ведомств трех стран, а также самих сопредседателей. С текстами этих заявлений вы можете ознакомиться в том числе и на сайте ОБСЕ", - отметила Захарова.

Она также добавила, что в ближайшее время официальные представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ намерены посетить регион.

"Дополнительно информацию мы еще обнародуем. В ходе встреч с руководством Армении и Азербайджана мы намерены уточнить позиции сторон и обсудить, какие конкретные шаги могли бы быть предприняты для активизации процесса нагорно-карабахского урегулирования, в том числе с учетом договоренностей, достигнутых недавно в Душанбе", - сообщила официальный представитель МИД России.

Напомним, ранее помощник госсекретаря США Джордж Кент заявил, что Вашингтон считает себя ответственным за мир в Закавказье.

Кроме того, отвечая на вопрос о значении открытия в Баку филиалов трех российских вузов, Захарова подчеркнула, что Россия и Азербайджан продолжат сотрудничество в гуманитарной сфере.

"Это важный элемент двустороннего гуманитарного сотрудничества, хочется, чтобы таких примеров было больше. Но для этого надо работать, и, в общем-то, эта работа ведётся", - добавила она.

Ранее посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников заявил, что в Баку будут открыты филиалы МГИМО, Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российского Государственного гуманитарно-экономического университета (РГГЭУ).

15350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ