Вестник Кавказа

Джеймс Уорлик: решение конфликта – деоккупация Карабаха

Для решения проблемы Нагорного Карабаха необходимы освобождение оккупированных азербайджанских территорий и их возвращение под власть Баку, заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы найти решение этого конфликта. Мы готовы обсуждать со сторонами все предложения по поводу путей решения конфликта", - цитирует его Тренд.

Дипломат отметил, что МГ хочет видеть реальную приверженность сторон и их политическое желание к продвижению в решении конфликта.

Он заверил, что сопредседатели готовы поддержать встречу сторон, однако окончательное решение об этом должны принять Баку и Ереван.

"Решение конфликта - это вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возврат их Баку и в то же время подготовка к решению по поводу статуса Карабаха", - подчеркнул Джеймс Уорлик.

Американский дипломат признался что понимает разочарование азербайджанцев работой Минской группы, так как прошло уже более двадцати лет, но война приведет к новым смертям, поэтому нужно политическое решение.

По словам Уорлика, мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения пока не планируется.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

20690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ