Вестник Кавказа

Джавахадзе спасет Грузию от безвиза с ЕС?

Замминистра внутренних дел Грузии Нино Джавахадзе отправилась в Германию для обсуждения проблемы роста количества соискателей убежища из Грузии и возможной угрозы отмены безвизового режима для граждан в странах Евросоюза.

По данным МВД Германии на январь 2017 года, граждане Грузии находятся на седьмом месте среди основных соискателей убежища в этой стране – только в январе 2018 года за убежищем обратились 632 граждан Грузии, а месяцем ранее –  672.

Ранее сообщалось о том, что глава МВД Германии Томас де Мезьер не исключил возможности приостановки безвизового режима между Грузией с ЕС в случае роста количества соискателей убежища.

Замминистра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили также отметил, что рост количества соискателей убежища из Грузии стал проблемой. "Соискательство убежища является одним из проблематичных вопросов. Соответственно, в этом направлении важно предоставить населению правильную информацию, о том, в каких случаях они могут получить убежище, что Грузия признана безопасной страной, и в большинстве случае они получат отказ. Заместитель министра находится в Германии, и это будет очень продуктивный визит", - сказал он.

Напомним, что после заявления главы внешнеполитического ведомства Германии, правительство Грузии объявило о намерении ужесточить законодательство в отношении лиц, ставящих под угрозу правила безвиза с ЕС, активировать сотрудничество со странами-партнерами и провести активную информационную кампанию, передает Sputnik Грузия.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ