Вестник Кавказа

Джанелидзе рассказал, как в разных странах отметят День независимости Грузии

По случаю 100-летия со дня объявления независимости Грузии во многих городах мира пройдет порядка ста различных мероприятий. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

В рамках международных организаций 100-летнюю годовщину отметят "важными мероприятиями в головном офисе ООН в Нью-Йорке", рассказал он, добавив, что там "запланированы презентация почтовой марки, приуроченной к 850-летию Шота Руставели, и праздничные мероприятия". "ЮНЕСКО будет принимать совместный концерт ансамбля "Басиани" и известного грузинского деятеля искусств, "Артиста UNESCO за мир" Элисо Болквадзе", - цитирует Джанелидзе Спутник - Грузия.

В Брюсселе, Вашингтоне, Париже и других европейских городах состоятся конференции, посвященные Дню независимости Грузии. Кроме того, в некоторых городах запланированы фотовыставки и мероприятия, связанные с культурой, традициями и демократическим развитием Грузии. Творческие коллективы из Грузии выступят с концертами и творческими вечерами в странах Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки.

В здании Совета Европы в Страсбурге 26 мая пройдет мероприятие, посвященное памяти известного грузинского ученого Михаила Мусхели (Мусхелишвили), который свою взрослую жизнь провел во Франции, был профессором Страсбургского университета и одним из первых провозгласил идею единой Европы. "К сожалению, до сегодняшнего дня дошла небольшая информация о его деятельности", -  отметил Джанелидзе. "Усилиями министерства иностранных дел были найдены научные труды Михаила Мусхели, личные архивы, его могила в городе Страсбург", - рассказал руководитель дипведомства.

В День независимости, 26 мая, достопримечательности столиц разных стран мира будут освещены в цвета грузинского флага. Кроме того, мемориальные доски в знак дружбы с Грузией установят примерно в 30 странах, в вузах организуют уголки Грузии, а в Вильнюсе откроется улица имени Грузии.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ