Вестник Кавказа

Джамиль: Переговоры по Сирии могут возобновиться после 21 сентября

Участники межсирийских переговоров в Женеве могут начать получать приглашения после 21 сентября.
Об этом заявил лидер сирийского оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение, представитель "группы Москва" на переговорах в Женеве Кадри Джамиль.

"Официально не могу сказать, офис (спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана) де Мистуры официально ничего не сообщал, есть только предположения и слухи. Но есть настроение, что скоро, после 21 сентября, де Мистура направит приглашение", - рассказал он.

Напомним, главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри в ночь на 10 сентября после рекордных по продолжительности 13-часовых переговоров заявили о достижении соглашения по Сирии. Оно предусматривает возобновление режима прекращения боевых действий, размежевание оппозиции и террористов, разграничение зон ударов по террористам ВКС РФ и ВВС США, передает ТАСС.

Главы дипведомств выразили надежду, что соглашение приведет к возобновлению межсирийских переговоров. Де Мистура, в свою очередь, сообщил, что намерен проконсультироваться с генеральным секретарем ООН относительно сроков возобновления таких переговоров.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ