Вестник Кавказа

Двух дагестанских чиновников будут судить за махинации с акциями "РусГидро"

Бывший глава администрации Кизилюрта и председатель территориального общественного самоуправления села Старый Бавтугай в суде ответят за махинации с пакетом акций ОАО "РусГидро" на 25 млн рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в 2011 году глава администрации Кизилюрта передал председателю председатель общественного самоуправления Старого Бавтугая нотариально заверенную доверенность, которая давала ему возможность распоряжаться всеми принадлежащими городу на праве собственности акциями ОАО "РусГидро". "Это решение он принял самостоятельно, не уведомив представительный орган муниципального образования и не получив его согласия", - цитирует пресс-службу республиканской прокуратуры РИА "Дагестан".

Председатель общественного самоуправления Старого Бавтугая, в свою очередь, перевел более 25,4 млн обыкновенных именных бездокументарных акций "РусГидро" с лицевого счета администрации Кизилюрта на счет номинального держателя - ЗАО "Национальный Расчетный депозитарий", получив за это от неустановленного лица 3 млн рублей. Мошенничество причинило муниципальному образованию ущерб более чем на 25 млн рублей, указали в надзорном ведомстве.

Кизилюртовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу. Экс-глава администрации Кизилюрта обвиняется в совершении преступления по статье 286 ("Превышение должностных полномочий"), а председатель общественного самоуправления Старого Бавтугая - по статье.159 ("Мошенничество") Уголовного кодекса РФ.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ