Вестник Кавказа

Дворкович: из-за реформы авиасектора РФ с рынка могут уйти ряд компаний

Дворкович: из-за реформы авиасектора РФ с рынка могут уйти ряд компаний
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новая система оценки финансового состояния авиакомпаний, которая должна быть в основном запущена в первой половине этого года, может привести к уходу с рынка части компаний. Этого не исключил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Изменение подходов к оценке финансового состояния авиакомпаний не означает, что все компании останутся на рынке, и не означает, что все уйдут с рынка, отметил он. "Мы рассчитываем, что российский рынок будет иметь такую емкость, которая позволяет работать нескольким компаниям", - цитирует ТАСС вице-премьера.

Дворкович сообщил, что правительство утвердило дорожную карту по усовершенствованию законодательства в сфере авиаперевозок. Она предполагает изменение методики оценки финансового состояния авиакомпаний и совершенствование системы страхования сектора. Кроме того, возможно создание компенсационного или какого-то иного фонда для того, чтобы при возникновении проблем у компании компенсировать связанные с этим издержки, рассказал замглавы кабмина.

Дворкович отметил, что работа в этом направлении идет, она в основном должна завершиться "в первой половине года". "Будут определенные решения, которые позволят системно заниматься улучшением ситуации на рынке", - заявил вице-премьер России.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ