Вестник Кавказа

Дуров готов закрыть Telegram в России и Иране

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил о готовности прекратить бизнес в странах, оказывающих давление на компанию. Это заявление он сделал в ответ на требования российских и иранских властей.

"Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление", - написал он.

По словам самого Дурова, его не пугает перспектива оказаться персоной нон-грата в Иране. Чуть более заметной для бизнесмена, обладающего паспортом Федерации Сент-Китс и Невис (входит в Британское содружество), станет потенциальная невозможность визитов в Россию, где живут его родители. "Но это малая цена относительно того, что поставлено на карту", - написал он, подчеркнув, что власти Ирана и России, ограничивая свободу ведения бизнеса, больше вредят экономике собственных стран.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор неоднократно призывал команду Telegram и лично основателя сервиса исполнить требование законодательства и предоставить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, в противном случае, глава ведомства грозил мессенджеру блокировкой, передает znak.com.

Прокуратура Ирана возбудила на этой неделе уголовное дело против Дурова. Основанием стало то, что, по версии иранских правоохранителей, Telegram использовался с целью распространения запрещенной, в том числе экстремистской информации боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ).

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ