Вестник Кавказа

Дуда призвал ФРГ отказаться от "Северного потока – 2"

Дуда призвал ФРГ отказаться от "Северного потока – 2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Польши Анджей Дуда снова призвал Берлин отказаться от строительства газопровода "Северный поток – 2". Польский лидер сделал соответствующее заявление на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

По его словам, реализация проекта приведет к нарушению энергетического баланса, создаст угрозу энергобезопасности ряда центрально- и восточноевропейских стран, а также приведет к усилению  доминирующего положения "Газпрома".

Дуда подчеркнул, что в данном случае речь идет не об экономическом, а о геостратегическом проекте. "Это также стратегическое политическое решение", - сказал он, посоветовав Берлину начать закупки СПГ у США.

Штайнмайер подчеркнул, что в приобретении газа страна должна руководствоваться, в первую очередь, не политическими, а экономическими интересами, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп поприветствовал намерение Германии вложить деньги в проект по поставке сжиженного природного газа (СПГ) из США, несмотря на планы по строительству "Северного потока – 2".

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ