Вестник Кавказа

Доверчивость лишила жителя Кабардино-Балкарии двух миллионов рублей

Легковерный житель Кабардино-Балкарии лишился более двух миллионов рублей, лежавших на его банковской карте. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Полиция установила, что деньги похитил 28-летний житель Курганской области, отбывающий наказание в одной из колоний Екатеринбурга. Он послал потерпевшему СМС о том, что его банковская карта заблокирована, и попросил перезвонить.

В ходе телефонного разговора злоумышленник представился банковским служащим и рассказал, что он должен взять на контроль клиентов, на расчетных счетах которых лежит более 500 тыс рублей, пишет РИА "Кабардино-Балкария".

Владелец двух миллионов сообщил "работнику банка" реквизиты своей банковской карты, в результате чего через несколько минут деньги с его лицевого счета пропали.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.159.6 УК РФ - Мошенничество в сфере компьютерной информации. Виновному грозит до шести лет лишения свободы.

"Следует отметить, что это не единственный криминальный эпизод в биографии обвиняемого. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и грабежа, а в 2016 году был приговорен к семи годам лишения свободы за совершение 30 телефонных мошенничеств", - уточнили в пресс-службе.

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ