Вестник Кавказа

Досрочных выборов в Казахстане не будет

Оснований для проведения досрочных парламентских выборов в Казахстане нет, заявил вице-спикер сената, член рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти Сергей Громов.

По его словам, конституционные изменения не являются достаточным основанием для роспуска законодательного органа страны.

"Какие обоснования для досрочных выборов? Абсолютно никаких. Правительство не идет в отставку, парламент не объявляет недоверия правительству. Сегодня конституционные изменения по передаче полномочий не влекут за собой коренных изменений для того, чтобы объявить выборы", - пояснил вице-спикер сената.

Он подчеркнул, что досрочные выборы объявляются в критические моменты, однако на данный момент такой необходимости нет.

Он также выразил сомнения в том, что в результате перераспределения власти парламент может стать однопалатным.

"Мое личное мнение, что сегодня парламент, состоящий из двух палат, — это наиболее оптимальная организация представительной власти. Она обеспечивает качественное принятие законов", - отметил Громов.

По его словам, верхняя палата незаменима, так как всегда может "подправить" то, что упустила нижняя, передает Sputnik Казахстан.

Напомним, в Казахстане начался процесс перераспределения полномочий между ветвями власти. Об этом в минувшую среду заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ