Вестник Кавказа

Донская набережная обзаведется бесплатным Wi-Fi

В Ростовской области обеспечат покрытие беспроводным доступом к интернету территорию протяженностью 45 км вдоль реки Дон. Проект получил название "WiFi-на-Дону".

Накануне были проведены выездные испытания установленных точек доступа к сети. Тестирование началось на улице Береговой в Ростове-на-Дону.

В пресс-службе правительства Ростовской области рассказали, что в рамках первого этапа проекта вдоль реки Дон установят 20 точек Wi-Fi, 5 из которых уже работают. Скорость доступа будет достигать 10 Мбит/с, радиус покрытия составит до 150 м. Авторизация пользователей будет осуществляться через СМС-запрос. В общей сложности планируется подключить 70 точек Wi-Fi на территории от Азова до станицы Старочеркасской.

Как отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, тема цифровизации и разработки новых сервисов становится все актуальнее в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. В свою очередь генеральный директор оператора связи "Цифровой Диалог" Александр Атаманский поведал, что проект реализуется с целью повышения привлекательности донского региона среди жителей области и туристов, поскольку отдых на воде является интересным и популярным в рекреационно-туристическом направлении.

13380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ